Методическая конференция

3 мая 2012 года состоялась плановая методическая конференция, в которой принял участие профессорско-преподавательский состав кафедр института ИТУС. Проблемы и задачи, которые обсуждались на конференции, касались улучшения качества образования студентов, методики преподавания и оценивания знаний учащимися.

От кафедры ТК о своих методах обучения и контроля знаний студентов рассказал старший преподаватель Крюков Александр Владимирович, представивший разработанную систему интерактивного тестирования, базирующуюся на web-технологиях.

По словам Крюкова, внедренная в учебный процесс по ряду дисциплин система тестирования позволяет повысить качество образовательного процесса и снизить рассогласование между требованием к освоению дисциплины и реальным уровнем знаний студентов за счет обеспечения интерактивной обратной связи между студентом и преподавателем. Применяемая в системе методика проведения тестирования базируется на методах, использующихся в ведущих разработках систем тестирования, с учетом последних рекомендаций, однако имеют место и инновационные решения, разработанные докладчиком. Web-система представляет собой готовый программный продукт, при этом она непрерывно совершенствуется и дополняется.

Адрес системы интерактивного тестирования в сети: http://test.tk-bstu.ru. По вопросам приобретения системы обращаться по e-mail: krukov@tk-bstu.ru.

Список докладов методической конференции:

• Иванов И. В., к.т.н., проф., каф. ИТ.
    Измерение латентных переменных.
  • Стремнев А. Ю., к.т.н., доц., каф. ИТ.
    Виртуальные тренажеры. Средства их реализации и применения.
  • Глухоедов А. В., ст.пр., каф. ИТ.
    Электронные библиотеки в учебном процессе.
  • Сергеенко Е. Н., к.ф-м.н., доц., каф. высшей математики.
    Оценивание результатов тестирования.
  • Брусенцев А. Г., д.ф-м.н., проф., каф. высшей математики.
    О формированиии математических понятий в курсе высшей математики.
  • Ермоленко Д. Н., к.т.н., доц., каф. ПОВТАС.
    Подготовка основных образоватеьных программ.
  • Гарибов А. И., ст.пр., каф. ПОВТАС.
    Бально-рейтинговая система оценивания знаний студентов.
  • Калмыкова Е. В., к.т.н., доц., каф. СиУК.
    Объективизация оценок знаний при проведении междисциплинарного экзамена по специальности.
  • Афанасьев А. А., д.т.н., проф., каф. СиУК.
    Влияние довузовской подготовки студентов на их обучаемость на примере дисциплины «Физичесикие основы измерений».
  • Крюков А. В., ст.пр., каф. ТК.
    Система интерактивного тестирования в учебном процессе.