Белгородцы и международные проекты: Tempus GreenCo

8-12 июля в Севастопольском Банковском институте прошла международная летняя школа по проекту TEMPUS GREENCO  «GREENCO SUMMER MEETING & TRANING». Проект TEMPUS GREENCO, посвященный вопросам разработки учебных программ по «Зеленым» вычислениями и коммуникациям, финансируется Европейским Союзом. В нем участвуют 15 университетов из Великобритании, Италии, Греции, Словакии, Украины и России, в том числе, и команда из БГТУ им. В.Г. Шухова, возглавляемая В.Г. Рубановым – профессором, заведующим кафедрой «Техническая кибернетика» института ИТУС БГТУ им. В.Г. Шухова (в команду входят еще четыре сотрудника кафедры ТК: проф., д.т.н., Магергут В.З., аспирант, инженер Юдин Д.А., к.т.н., программист 1-й категории Бажанов А.Г. и аспирант Кариков Е.Б.).

Во второй день школы о разработке магистерского курса «Технологии «зеленых» регуляторов и робототехнических систем» рассказал В.Г. Рубанов, затем Д.А. Юдин сделал доклад о разработке «зеленых» регуляторов для технологических объектов на базе систем технического зрения, третьим докладом Белгородской команды был доклад А.Г. Бажанова «Зеленые» регуляторы на основе нечетких диаграмм для управления вращающимися печами». Необходимо добавить, что доклады всех участники летней школы делали на английском языке.

Белгородская команда приняла также участие в тренингах по ораторскому искусству и обсуждениях проблем кооперации университетов и IT-индустрии.

Погода в Севастополе была хорошая, поэтому помимо аудиторных и официальных мероприятий, белгородцам удалось побывать на экскурсиях в Херсонесе и местах обороны Севастополя, а также выбраться на пляж.

Университеты-участники проекта TEMPUS GREENCO:

1. Newcastle upon Type University
  2. National Aerospace University named after N.E.Zhukovsky "Kharkov Aviation Institute" (KhAI)
  3. Leeds Metropolitan University
  4. Consiglio Nazionale delle Recerche - Instituto di Scienza e Technologie dell' Informazione "A.Faedo" (ISTI-CNR)
  5. University of Zhilina
  6. The University of Ioannina (UOI)
  7. Donbass State Technical University (DonSTU)
  8. Odessa National Polytechnic University (ONPU)
  9. G.E. Pukhov Institute for Modelling in Energy Engineering (IPME NAS)
  10. Uzhhorod National University (UzNU)
  11. Saratov State University named after N.G. Chernuchevsky (SSU)