Селигер-2013

Закончен очередной учебный год и у студентов кафедры ТК, как и у всех студентов, встает вопрос: как провести остаток лета? Студенческие запросы понятны: дешево, интересно, полезно и чтобы было что вспомнить. В некоторых случаях добавляется еще один: «подальше от дома». Куда могут привести такие запросы простых ребят из Белгородского государственного технологического университета? Конечно же на Всероссийский молодежный форум Селигер!

Что такое Селигер? Немного официальной информации. «Селигер» — молодёжный образовательный форум, проводящийся с 2005 года на озере Селигер в Тверской области в 370 км от Москвы. По уже установившейся традиции форум проходит в три смены: «Форум молодежных проектов», «Деловой форум», «Гражданский форум». Внутри каждой смены участники делятся на несколько принципиально разных направлений, например: «АРТ Квадрат» — проект, направленный на поиск и поддержку талантливой молодежи в сфере культуры и искусства, а «Команда 2018» — программа, направленная на поиск и поддержку спортсменов, авторов и организаторов проектов в области индустрии спорта среди молодежи Российской Федерации.

Восемь студентов нашей кафедры отправились на Селигер, чтобы принять участие в работе направления «Инновации и техническое творчество», существующее в рамках смены «Форум молодежных проектов», проходящей с 14 по 21 июля. Своими впечатлениями о поездке поделился один из студентов кафедры ТК.

«Подготовили и отослали необходимые документы, прошли отбор, собрали вещи и в путь...

Спустя 19 долгих, но весело проведенных в автобусе часов дороги, наша делегация, наконец-то, выбрались на волю и с сумками направились к контрольно-пропускному пункту. Здесь при досмотре багажа на предмет запрещенных на форуме вещей произошло наше знакомство с волонтерами особого лагеря «Периметр», занимающимися регулированием порядка на территории форума. Ребята из «Периметра» рассказали о правилах поведения, в которых оказались под запретом распитие пива у костра и вербальное выражение внутреннего эмоционального состояния с использованием русской ненормативной лексики. Также оказалось обязательным строгое выполнение режима лагеря: если с 9 до 10 часов утра каждый участник должен находиться на зарядке, то пребывание в это время в другом месте недопустимо. За каждое нарушение правил, в качестве предупреждения, пробивают дырку, причем не где-нибудь, а в личном бейдже. После третьей дырки удаляют из лагеря. С другой стороны, как показала практика пребывания на форуме, при умении обоснованно и вежливо выражать свою точку зрения, большинство споров с «Периметром» разрешаются мирно.

Итак, вещи досмотрены, регистрация пройдена. Следующий этап — заселение. Всех участников делят на группы по 20 человек. У каждой группы свой палаточный лагерь, свой костер. Живут все в платках, что усиливает эффект единения с природой, которая в тех местах кстати очень уникальна и красочна. И только к вечеру, когда основная масса людей уже вышла на вечернее построение, осознаешь куда попал и что такое на самом деле Селигер. Около 4000 человек со всех регионов России, и все в одном месте! В такие моменты приходит сознание того, насколько велика и необъятна Россия и насколько разные люди ее населяют.

Буквально со второго дня жизнь закипела. Тот, кто думает, что на Селигер студенты едут отдыхать — сильно ошибается. Туризм, спорт, образовательные программы, встречи с VIP-персонами, все это каждый день, каждый час. Днем в лагерь возвращаешься только поесть.

Участники образовательной программы «Робошкола» на протяжении нескольких дней, используя специальный конструктор, разрабатывали собственных роботов, лучшие из которых определялись по результатам соревнований. В итоге команда БГТУ им. В. Г. Шухова взяла почетное второе место и в качестве приза привезла с собой сертификат на получение конструктора TETRIX стоимостью 600 $.

После окончания всех лекций Форум раскрывает еще одну свою сторону — общение. Не только студенты, но и аспиранты и молодые преподаватели с различных вузов страны могут отрыто неформально пообщаться сидя у костра.

К итогам Селигера лично я могу отнести не только огромный накопленный опыт в области робототехники, но и огромное количество знакомств с интереснейшими людьми из Самары, Москвы, Абакана, Санкт-Петербурга и еще многих городов нашей страны. И если кому-то захочется посмотреть «как велика и необъятна Россия матушка» — ему дорога на Селигер.»

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки