Green IT

22-23 ноября 2013 года в БГТУ им. В. Г. Шухова прошел 3-й международный семинар «Green and Safe Computing and Communication (GreenSCom)», проводимый в рамках международного проекта GreenCo по программе Европейского Союза Tempus. В этом проекте участвует и коллектив, возглавляемый директором ИИТУС, заведующим кафедрой ТК, д.т.н., проф. В. Г. Рубановым, в составе сотрудников кафедры технической кибернетики: профессора, д.т.н. Магергута В. З., м.н.с. Юдина Д. А., ведущего программиста, к.т.н., Бажанова А. Г., инженера Карикова Е. Б.

Гостями университета стали 13 ведущих ученых в сфере информационно-телекоммуникационных технологий из Национального аэрокосмического университета Украины им. Н. Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт», Одесского национального политехнического университета, Донбасского государственного технического университета, исследовательской и производственной корпорации «Radiy», Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина, Севастопольского банковского института, Института проблем моделирования энергетических систем им. Г. Е. Пухова Академии наук Украины.

Это очередное из ежеквартальных мероприятий по проекту GreenCo, которые проводятся с момента его запуска в ноябре 2012 года. Команда БГТУ им. В. Г. Шухова уже дважды принимала участие в подобных встречах по проекту GreenCo: в ноябре 2012 года в Харькове и в июле 2013 года в Севастополе (фотоотчет). В проекте TEMPUS GREENCO участвуют 15 университетов из шести стран мира:

1. Newcastle upon Type University (Великобритания)
  2. Национальный аэрокосмический университета Украины им. Н. Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт» (Украина)
  3. Leeds Metropolitan University (Великобритания)
  4. Consiglio Nazionale delle Recerche — Instituto di Scienza e Technologie dell' Informazione "A. Faedo" (ISTI-CNR) (Италия)
  5. University of Zhilina (Словакия)
  6. The University of Ioannina (UOI) (Греция)
  7. Донбасский государственный технический университет (Украина)
  8. Одесский национальный политехнический университет (Украина)
  9. Институт проблем моделирования энергетических систем им. Г. Е. Пухова Академии наук Украины (Украина)
  10. Ужгородский национальный университет (Украина)
  11. Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова (Россия)
  12. Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского (Россия)
  13. Северокавказский федеральный университет (Россия)
  14. Пермский национальный исследовательский политехнический университет (Россия)
  15. Институт проблем точной механики и управляющих систем РАН (Россия)

Основными целями проекта являются разработка образовательных программ для магистров и аспирантов Украины и России в сфере «зеленых» вычислений и коммуникаций, развитие методик преподавания «зеленых» информационных технологий и повышение потенциала преподавателей Украины и России. В рамках проекта команда БГТУ им. В. Г. Шухова уже разработала магистерскую программу «Технологии "зеленых" регуляторов и робототехнических систем» и план учебного пособия «Адаптивные нечетко-логические системы ринятия решений». Также ведутся разработки по моделированию и созданию «зеленых» регуляторов для технологических объектов, с применением подходов нечетких диаграмм (Бажанов А. Г.), методов искусственных нейронных сетей (Кариков Е. Б.), методов распознавания изображений в системах технического зрения (Юдин Д. А.).

Подробная информация о проекте TEMPUS GREENCO

Выступление участников семинара

Экскурсия по лабораториям кафедры "Техническая кибернетика"

Экскурсия по технологическому университету