Интерес к робототехнике постоянно растет

В мероприятиях, которые прошли в БГТУ им. В. Г. Шухова в рамках II-го областного фестиваля науки, приняли участие более семи тысяч человек. Все желающие смогли посетить тренинги, шоу музея занимательных наук, конкурсы, лекции, выставки научных разработок, демонстрации занимательных опытов и многое другое.

Наибольший интерес участников всех возрастов и учебных направлений, где можно было испытать себя, вызвали мастер-классы и конкурсы, а также другие мероприятия, связанные с робототехникой.

Свою уникальную лекцию «Концерт роботов для ксилофона с оркестром или кое-что об искусственном интеллекте, роботах и работе мозга» провел доктор технических наук, профессор кафедры технической кибернетики БГТУ им. В.Г. Шухова Валерий Залманович Магергут. Ученый познакомил студентов не только с тенденциями современного мира, но и напомнил о великих достижениях и разработках времен СССР.

Продолжил тему аспирант кафедры технической кибернетики БГТУ им. В.Г. Шухова, педагог дополнительного образования межшкольного учебного комбината г. Белгорода Евгений Добринский, который не только провел интереснейшую научно-популярную лекцию «Роботы будущего», но и дал возможность всем желающим запрограммировать настоящее устройство на своем мастер-классе «Микроконтроллеры — это просто». Вместе с председателем областного Совета молодых ученых и специалистов Дмитрием Юдиным и созданной командой добровольцев, Евгений провел самый популярный у школьников конкурс «Собери свой робот». Организаторы оставили неизменными две номинации «Собери робота» и «Программирование робота», а все, кто хотел «научить» роботов совершать задуманные человеком манипуляции смогли также посетить мастер-класс «Программирование роботов» Александра Черных, студента кафедры технической кибернетики БГТУ им. В.Г. Шухова.

Несмотря на то, что конкурс проводится только второй год, он успел стать популярным в школьной среде, и поучаствовать в нем приехало очень много ребят. Радует, что дети все больше интересуются робототехникой. Это говорит о том, что у нашего молодого поколения большие перспективы и можно надеяться на то, что через некоторое время в «Технологе» появится второй Шухов.

По мнению организаторов, сделать такие лекции, мастер-классы и конкурсы нужно регулярными, чтобы как можно больше школьников и всех желающих могли попробовать свои силы в техническом творчестве, а, может быть, и заняться робототехникой, и пойти учиться в аспирантуру, чтобы стать учеными.

Робототехника — одно из самых модных и приоритетных направлений науки и техники. Подготовка специалистов и исследования в этой сфере осуществляются в БГТУ им. В.Г. Шухова с 2011 года, когда было открыто направление подготовки «Мехатроника и робототехника».

Источник: http://www.bstu.ru/

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки