Молодежь предлагает решения

12 ноября в Центре молодежных инициатив г. Белгорода прошел областной молодежный экономический форум, собравший начинающих ученых, предпринимателей, специалистов, которым предстояло представить свои проекты перед экспертами.

Областной экономический форум начался с выставки инновационного творчества молодежи и мастер-классов по инженерно-техническому конструированию. В ней приняли участие представители кафедры «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова.

В частности вниманию жюри были предложены следующие работы: «Система технического зрения для вращающихся цементных печей» (Авторы: Д.А. Юдин, В.З. Магергут, С.В. Фролов), «Интеллектуальные системы автоматизации в промышленности» (Авторы: А.Г. Бажанов, В.А. Порхало, Д.А. Юдин, Р.А. Ващенко, А.А. Степовой, В.З. Магергут, В.Г. Рубанов) и «Лабораторный стенд для изучения нечетких и адаптивных позиционных систем управления» (Авторы: С.А. Жук, И.А. Рыбин, С.В. Мишуров, Р.О. Носальчук, В.З. Магергут). Все эти проекты имеют практическую направленность и нацелены на повышение эффективности работы промышленных предприятий с помощью современных методов и алгоритмов управления и мониторинга. Закономерно, что они вызывали повышенный интерес гостей и организаторов выставки.

Форум посетили первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области О.А. Павлова, заместитель начальника департамента – начальник управления инвестиций и инноваций департамента экономического развития области И.Н. Полевой, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию А.Б. Бухало, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики – начальник управления молодежной политики области А.В. Чесноков.

Для участников областного экономического форума прошла открытая лекция «Создание успешной бизнес-модели. Лучшие техники совершенствования и разработки новой прибыльной бизнес-модели» от управляющего партнера LivingEyesConsalting, представителя бизнес-школы при Московской МТПП А.В. Крылова. Нужно отметить семинар-тренинг «От идеи к бизнесу», который провел руководитель проекта Synergy Consulting, кандидат социологический наук (г. Москва) Н.Д. Шутенко. После этого молодые ученые и специалисты приняли участие в круглом столе «Перспективы развития молодежного предпринимательства в регионе». Областной экономический форум завершился торжественной церемонией вручения сертификатов.

«На этом форуме интересные и авторитетные эксперты доступно рассказали нам, какие шаги надо делать, чтобы стать настоящим бизнесменом, как найти свою нишу на рынке, как искать инвесторов» - поделился своим впечатлением студент 4 курса кафедры ТК Роман Носальчук.

Младший научный сотрудник

кафедры технической кибернетики