О зеленых коммуникациях говорили в Греции

В начале мая 2015 года в Греции, в университете Янины (The University of Ioannina), прошла международная конференция PACET-2015, на которой обсуждались вопросы реализации Проект Tempus “Green Computing and Communication”  (530270-TEMPUS-1-2012-1-UK-TEMPUS-JPCR).  

Проект направлен на активизацию сотрудничества ведущих  вузов Евросоюза, Украины и России по разработке образовательных программ  в сфере энергоэффективных вычислений и коммуникаций.  Сюда относятся образовательные программы магистратуры, аспирантуры и повышения квалификации.

Вместе с БГТУ им. В.Г. Шухова в проекте участвуют такие вузы, как Newcastle upon Type University (Великобритания),  Leeds Metropolitan University (Великобритания), Consiglio Nazionale delle Recerche - Instituto di Scienza e Technologie dell' Informazione "A.Faedo" (Италия), University of Zhilina (Словакия), The University of Ioannina (Греция), Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Институт проблем точной механики РАН и несколько ведущих вузов Украины.

Задача белгородской команды – создание магистерского курса по дисциплине «Технологии энергосбережения в системах управления и робототехнике», который обобщает передовой Европейский опыт и включает в себя лекции, лабораторные и практические занятия, разработанные на кафедре «Техническая кибернетика».

В ходе конференции, проходившей в Греции,  представители белгородской команды проекта Евросоюза Tempus GreenCo сделали два доклада. Заведующий лабораториями кафедры технической кибернетики Евгений Кариков выступил с докладом по теме «Идентификация слабоформализуемых сложных объектов при синтезе энергоэффективных регуляторов», а доцент той же кафедры  Александр Бажанов познакомил с темой «Научные и образовательные методы для технологий энергоэффективного управления и робототехники».

Команда БГТУ им. В.Г. Шухова по проекту Tempus “Green Computing and Communication” состоит из пяти сотрудников кафедры технической кибернетики: профессор В.З. Магергут, доцент А.Г. Бажанов, научный сотрудник Д.А. Юдин, заведующий лабораторией Е.Б. Кариков. Руководитель группы - д.т.н., профессор В. Г. Рубанов. Наши ученые выполняют данный проект с 2012 вместе с 14-ю другими вузами из Великобритании, Италии, Словакии, Греции, Украины и России.

В рамках проекта издан лабораторный практикум:

Технологии разработки «зеленых» регуляторов и робототехнических систем. Лабораторный практикум / В.Г. Рубанов, В.З. Магергут, Д.А. Юдин, А.Г. Бажанов, Е.Б. Кариков, Д.А. Бушуев, И.А. Рыбин, Ю.А. Кошлич / Под ред. Харченко В.С. – Харьков: Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского «ХАИ». - 2014. – 130 с.

В 2014 году разработаны разделы для учебного пособия «Введение в Green IT». Также разработана рабочая программа дисциплины «Технологии разработки «зеленых» регуляторов и робототехнических систем» для магистрантов. В настоящее время нашим ученым предстоит участвовать в мониторинге активности по проекту Tempus GreenCo, который проходит в Ставрополе.

Виктория Горяйнова

Фото предоставили участники форума

Источник: http://www.bstu.ru/

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки