TEMPUS GREENCO – прошел мониторинг проекта

28 мая на базе Северо-Кавказского федерального университета в Ставрополе прошло мероприятие, связанное с мониторингом результатов работы по проекту TEMPUS GREENCO. Напомним, что кафедра «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова является одним из участников это международного проекта.

Данный проект продлен до июня 2016 года, а мониторинг связан с выработкой рекомендаций по успешному выполнению всех задач TEMPUS GREENCO в поставленные сроки. Мониторинг проводила А.А. Муравьева, заместитель директора представительства ERASMUS+ в России.

О том, насколько успешно идет выполнение проекта в «Технологе», доложил к.т.н., ассистент кафедры технической кибернетики Дмитрий Юдин. Он рассказал о разрабатываемых лекционных, практических и лабораторных материалах магистерского курса «Технологии энергоэффективных регуляторов и роботов». Этот учебный курс проходит апробацию в рамках обучения по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств». Кроме того, были обозначены основные шаги по созданию PhD-инкубатора на базе БГТУ им. В.Г. Шухова. Необходимость его создания связана с тем, что в институте ИТУС в последние три года активно проходят защиты кандидатских диссертаций, содержащих аспекты энерго- и ресурсосбережения и повышения энергоэффективности различных объектов. Эти темы особенно актуальны для современной промышленности, а внедрение в производство идей и разработок значительно сократят расходы.  

На мероприятии выступил заведующий лабораториями кафедры Технической кибернетики БГТУ им. В.Г. Шухова Евгений Кариков, представивший информацию о новой лаборатории, оборудование и программное обеспечение для которой планируется закупить из средств проекта TEMPUS GREENCO. Такая лаборатория позволит на современном уровне моделировать и исследовать энергоэффективные системы управления роботами и сложными техническими объектами.

Как отметил Дмитрий Юдин: «Нам было интересно услышать доклады представители других вузов-участников проекта. Ведь нашими партнерами являются такие известные научные центры как Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт» (ХАИ), Северо-Кавказский Федеральный университет, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Пермский национальный исследовательский политехнический университет. В режиме видеоконференции подключался координатор проекта К. Филлипс - профессор университета Нью-Касла. По итогам обсуждения результатов, проделанная нами работа по проекту получила высокую оценку. Нам даны указания и замечания, которые мы непременно учтем в процессе работы в оставшийся год реализации проекта TEMPUS GREENCO».

Помимо официальной части проекта представителям «Технолога» удалось познакомиться со Ставрополем – очень зеленым и гостеприимным городом, а также лабораториями института информационных технологий Северо-Кавказского федерального университета, с которым БГТУ им. В.Г. Шухова планирует расширить  сотрудничество в дальнейшем.

Источник: http://www.bstu.ru/

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки