Итоги всероссийского конкурса по робототехнике и автоматике

В Белгороде в БГТУ им. В.Г. Шухова 10 октября 2015 года прошел всероссийский конкурс проектов по робототехнике и автоматике, который проводился впервые в рамках Международного форума по робототехнике и автоматике на III Областном фестивале науки.

Организаторами конкурса выступили кафедра «Техническая кибернетика» Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Совет молодых ученых и специалистов Белгородской области при Губернаторе Белгородской области при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области.

В качестве экспертов конкурса выступили 5 представителей науки и бизнеса:

Вучкович  Горан – профессор кафедры термотехники, термоэнергетики и процессной техники Машиностроительного факультета государственного Университета в городе Ниш (Республика Сербия), к.т.н.,

Юдин Дмитрий Александрович  – председатель Совета молодых ученых и специалистов Белгородской области при Губернаторе Белгородской области, директор ООО «Промышленный интеллект», старший преподаватель кафедры «Техническая кибернетика БГТУ им. В.Г. Шухова», к.т.н.,

Бажанов Александр Геральдович – доцент кафедры «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова, ведущий инженер ООО «НТЦ СИГМА», к.т.н.,

Кошлич Юрий Алексеевич – директор ООО «НТЦ Современные корпоративные системы», ведущий инженер отдела информатизации БГТУ им. В.Г. Шухова,

Магергут Валерий Залманович – профессор кафедры «Техническая кибернетика» БГТУ им. В.Г. Шухова, д.т.н., профессор.

Открыл конкурс директор института информационных  технологий и управляющих систем БГТУ им. В.Г. Шухова, заведующий кафедрой «Техническая кибернетика», д.т.н. Василий Григорьевич Рубанов.

Всего во всероссийском конкурсе по робототехнике и автоматике приняло участие 6 проектов из Донского государственного технического университета, Северо-Кавказского федерального университета, Юго-западного государственного университета, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Белгородского государственного института искусств и культуры, Белгородского государственного национального исследовательского университета

В итоге выступлений участников  эксперты выявили 4 победителя:

I место было присуждено команде исследователей из ДГТУ и СКФУ Михаилу Александровичу Исаеву, Роману Сергеевичу Мироненко, Александру Михайловичу Исаеву, за проект «Электронная 3-х осевая система стабилизации видеокамеры»,

II место разделили команда из ЮЗГУ и БГТУ им. В.Г. Шухова в составе Никиты Александровича Шумакова и Тимура Хамзатовича Грибова с проектом «Прибор для обучения слепых и слабовидящих людей чтению» и ученые из НИУ «БелГУ» Марина Васильевна Выходцева и Сергей Валерьевич Сергеев с проектом «Роботизированный комплекс для плазменного раскроя, механической обработки и сварки металлоконструкций СПР-13000».

III место получил совместный проект БГТУ им. В.Г. Шухова и БГИИК «Автоматизированный библиотечный модуль для обслуживания читателей», авторами которого являются Алексей Сергеевич Мизгарев, Сергей Владимирович Кулабухов, Полина Игоревна Быкова,  Василий Григорьевич Рубанов.

Конкурс проходил при финансовой поддержке Минобрнауки РФ по программе развития деятельности студенческих объединений БГТУ им. В.Г. Шухова.

Организаторы выражают благодарность департаменту внутренней и кадровой политики Белгородской области, руководству БГТУ им. В.Г. Шухова, а также волонтерам за помощь в организации и проведении конкурса.

Источник: http://belsmus.ru/news/