БГТУ имени Шухова получил грант всероссийского конкурса

Организатор Всероссийского конкурса развития деятельности студенческих объединений — Министерство образования и науки Российской Федерации.

«Русь заповедная» — так называется межвузовский молодёжный проект, который особенно понравился столичным специалистам. Его воплотили в жизнь минувшим летом. «Русь заповедная» объединила студентов из Белгорода, Орла и Тамбова. Перед командами стояла задача сформировать молодёжную концепцию национальной идеи России. К достижению поставленной цели подошли творчески.

«Это было своеобразное путешествие во времени. То есть, ребята проходили сквозь три времени. Первое время — это великие истоки. Ребята выезжали в казачью станицу Атаманская, погружались действительно в казачью жизнь. Следующее время — великая Победа. Ребята могли спеть военно-патриотические песни, готовили номера. Третье время называлось „Будущее России“. Ребята приняли участие в квесте, который проходил по инновационным центрам нашего вуза», — рассказал Евгений Кобзев, специалист по молодёжным проектам БГТУ им. В. Г. Шухова.

«Студенты, объединённые общей идеей, прожили вместе три дня и построили планы на будущее. В этом году мы заложили в программу „Русь заповедная — 2“. И все студенты тех вузов, которые приняли участие, с нетерпением ждут её начала», — сообщила Ирина Авилова, проректор по культурно-воспитательной и социальной работе БГТУ им. В. Г. Шухова.

«Русь заповедная — 2» будет воплощена в жизнь в следующем году. И это лишь одна из программ, реализуемых активистами по историко-патриотическому направлению. Также инициативных студентов объединяет волонтёрская работа и развитие информационных ресурсов. А год назад в университете решили активно включиться в продвижение науки и инноваций. Старт получился ярким. Молодые учёные разработали и сконструировали свой собственный болид формульного класса.

«Студенты своими руками изготовили и спроектировали части этого болида и сейчас буду проводиться соответственно испытания его, уже вживую — на треке», — пояснил Артём Корнеев, студент БГТУ им. В. Г. Шухова, куратор проекта «Формула», руководитель команды «Shukhov Racing Team».

Широкий отклик у молодых учёных нашли научные бои. Они стали площадкой для представления авторских проектов, обмена опытом.

«От них требуется метафорично и оригинально рассказать про свою сложную научную идею простым языком», — прокомментировал Дмитрий Юдин, председатель совета молодых учёных и специалистов Белгородской области.

Развитию науки и инноваций был посвящён также форум по робототехнике. Он собрал в этом году около тысячи человек — это студенты, школьники и даже опытные учёные. Они приняли участие в тематической конференции, заседании круглого стола и конкурсе проектов в области автоматики. Один из них — «Собери своего робота» — уже стал традиционным и набирает популярность. В этот раз к белгородцам присоединились участники из Брянска.

«Мы делали бои роботов. Они соревновались в сумо. Мы делали усложнённую траекторию по сравнению с прошлым годом. Этот конкурс „Собери своего робота“ из года в год собирает лучшие школьные команды, которые в дальнейшем участвуют во всероссийском уровне», — рассказал Дмитрий Юдин.

Столь разноплановая и масштабная работа как раз и была оценена на федеральном уровне. Отметим, что грант от Министерства образования «Технолог» получил уже в четвёртый раз. Полученные средства будут направлены на реализацию интересных проектов, приобретение новейшего оборудования и привлечение экспертов

Источник: http://www.belnovosti.ru/news/

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки