Малый инновационный бизнес БГТУ: инновации для Белгородчины

Инновационно-технологический центр университета (директор - к.э.н., Л.Г. Романович) систематически организует участие руководителей и специалистов малых инновационных предприятий и молодых ученых университета в различных выставках и форумах. Так, уже традиционным стало участие в Белгородском Форуме (XII) «Малый и средний бизнес Белгородчины», специализированной выставке «Малый и средний бизнес. Инновации. Инвестиции. Нанотехнологии. Бизнес для бизнеса», которые уже приобрели статус международных и начали свою работу 25  мая текущего года.

В мероприятиях приняли участие более 500 студентов, аспирантов и молодых инноваторов, а также инвесторы промышленных предприятий, бизнеса России и представители зарубежных государств. Из многочисленного количества участников, представивших свои результаты научных исследований,  живой интерес посетителей вызвали следующие:

- ООО «БЕЛДОРТЕХ» (рук. к.т.н. А.И. Траутваин), представившие опытные образцы дорожно-строительных материалов, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками;

- ООО «Центр энергосберегающих технологий и комплексов» (рук. д.т.н., проф. А.А. Романович), презентуемый проект: «Разработка энергосберегающего помольного комплекса измельчения анизотропных материалов для строительной индустрии», который внедрен в ООО «Композит», ООО «Спецстрой - 5» и на стадии внедрения в ООО «Росцемент». На базе кафедры подъемно-транспортных и дорожных машин представлен проект ООО «ИННОТЕХ-15» (рук. к.т.н., проф. М.Д. Герасимов): «Разработка основ проектирования вибрационных машин»;

- ООО «Композит» (рук. к.т.н., А.Н. Бабаевский), представившие проект: «Разработка быстросхватывающегося композиционного вяжущего для 3D строительства» - перспективного импортозамещающего вяжущего материала.  Он уже завоевал популярность не только в нашем регионе, но и в  Воронежской, Липецкой, Владимирской и других областях;

- ООО «Переработка твердых отходов металлургии и машиностроения» (рук. - к.т.н., доц. Ю.Е.  Токач, науч. рук -  к.т.н, проф. Ю.К. Рубанов), презентуемый проект: «Переработка отходов металлургии с восстановлением металлов»;

- ООО «Распознающие системы» (рук. – к.т.н., Д.А. Юдин), представившие проект: «Разработка и совершенствование систем мониторинга транспортных потоков на основе технического зрения». ООО «НТЦ СИГМА» (руководитель - к.т.н., В.А. Порхало), презентован проект: «Разработка и совершенствование автоматизированных систем управления технологическими процессами на основе интеллектуальных подходов»;

- ООО «ИнИнТех» (рук. А.Г. Гребеник), презентован проект: «Разработка и совершенствование подходов к повышению энергоэффективности систем жизнеобеспечения зданий на основе разработанных моделей, алгоритмов, технических решений и структур энергоэффективных АСДУ распределенными энергоресурсами».

Результаты научных исследований инноваторов университета вызвали особый интерес у бизнес-сообщества в связи с актуальностью представленных новых решений в сферах энергосбережения, создания новых импортозамещающих материалов, технологий и конструкций.

Гости города и Белгородская торгово-промышленная палата высоко оценили активное участие руководителей малых предприятий разных стадий развития,  результаты научных исследований,  которые уже нашли широкий круг потребителей в различных регионах.

Источник: http://www.bstu.ru/