На международной конференции ММТТ-29 в Санкт-Петербурге

С 31 мая - 3 июня  на базе  Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого проводилась XXIX Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях – ММТТ-29». В форуме приняли участие четверо молодых ученых кафедры технической кибернетики БГТУ им. В.Г. Шухова.

Они выступили с докладами на двух секциях: «Автоматизация и управление техническими системами и технологическими процессами» и  «Математические методы в задачах робототехники, мехатроники».

 

Роман Ващенко познакомил с «Разработкой алгоритма взаимодействия узлов вращающейся цементной печи». Алексей Степовой представил исследование «Построение нейронной сети для расчета количества газа, подаваемого во вращающуюся печь для обжига цементного клинкера». Обе работы выполнены в рамках гранта РФФИ и Правительства Белгородской области 14-41-08016. Доцент кафедры ТК, к.т.н. Александр Бажанов рассказал о работе «Система безопасного управления перемещением узлов строительного принтера», осуществленной для выполнения ПНИЭР по соглашению в рамках ФЦП. Старший преподаватель кафедры ТК Дмитрий Юдин доложил о результатах исследования "Обнаружение и распознавание световых сигналов автомобилей с применением методов статистического обучения", которое было проведено в рамках  Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова, гранта РФФИ и Правительства Белгородской области 14-41-08016.

 «Представители Технолога ежегодно участвуют в этой престижной конференции. В состав ее программного комитета входят ведущие российские и мировые ученые в сфере автоматизации, робототехники, химической технологии. Публикации материалов конференции в настоящее время индексируются в системе РИНЦ, а со следующего года планируется - в базе данных SCOPUS. Это важно для всех, кому необходимы значимые публикации результатов своей научной работы, - пояснил Дмитрий Юдин. - Долгие годы региональным представителем ММТТ по Белгородской области был д.т.н., профессор кафедры ТК Валерий Залманович Магергут, его утрата в мае 2016 года очень ощутима для коллектива кафедры. Мы, молодые ученые, стараемся подхватить его начинания, чтобы научные направления, которыми он занимался, развивались дальше и соответствовали высокому уровню международных исследований».

Александр Бажанов и Дмитрий Юдин посетили IX специализированный форум-выставку "Передовые технологии автоматизации" (ПТА Санкт-Петербург 2016). Здесь были представлены современные образцы программно-аппаратного обеспечения таких ведущих предприятий-интеграторов в сфере автоматизации как Prosoft, WEY Technology, Grundfos и другие. Представители БГТУ им. В.Г. Шухова пообщались со специалистами этих предприятий, послушали доклады на форуме и установили контакты для последующего сотрудничества. Яркие впечатления получили шуховцы в  презентационном центре аддитивных технологий российской компании ООО «Принт-3Д». Вопросам 3D-печати и 3D-сканирования  уделяется особое внимание при изучении студентами кафедры предметов, связанных с техническим зрением, моделированием и проектированием робототехнических систем и устройств.

Молодые ученые уверены, что полученная информация и приобретенный опыт будут востребованы в процессе выполнения научных и инженерных проектов. Многие идеи и подходы внедрены в учебный процесс, в котором кафедра стремится использовать самые современные оборудование, технологии и методы преподавания.

И, конечно же, в ходе визита в культурную столицу белгородцы осмотрели достопримечательности Санкт-Петербурга, посетили Кронштадт. Прокатились на катере по каналам, взглянули на город из под купола Иссакиевского собора, окунулись в роскошь Константиновского дворца.

Участники делегации выразили огромную признательность в адрес ректората и лично ректора, д.э.н., проф. С.Н. Глаголева за возможность получить новые знания и впечатления.

Источник: http://www.bstu.ru/

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки