Инновации МИПов БГТУ им. В.Г. Шухова — для Белгородчины

В целях стимулирования развития инвестиционной и инновационной деятельности нашего региона с 24 по 26 мая в выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр» проходит XIII белгородский форум «Малый и средний бизнес Белгородчины» и экспозиция инновационных проектов малых предприятий. В этих мероприятиях традиционным стало участие руководителей и специалистов малых инновационных предприятий и молодых ученых университета, организатором которых является Инновационно-технологический центр университета (директор центра, к.э.н. Л.Г. Романович). В мероприятиях принимает участие более 500 студентов и аспирантов — молодых инноваторов.

На форуме в эти дни встречаются на одной площадке представители организаций – инвесторов, промышленных предприятий, бизнеса России и зарубежных государств. Из многочисленного количества участников, представивших свои результаты научных исследований для промышленных предприятий и бизнеса России, а также зарубежных государств, живой интерес у посетителей вызвали следующие:

— ООО «ИнИнТех» (руководитель аспирант А.Г. Гребеник) и ООО «НТЦ Современные корпоративные системы» (руководитель к.т.н. Ю.А. Кошлич). На базе кафедры электроэнергетики и автоматики презентованы проекты: «Разработка и совершенствование подходов к повышению энергоэффективности систем жизнеобеспечения зданий на основе разработанных моделей, алгоритмов, технических решений и структур энергоэффективных АСДУ распределенными энергоресурсами» и «АСУ процессом выращивания монокристаллов синтетического сапфира». Первый проект уже удостоен серебряной медали XX Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2017».

— ООО «Центр энергосберегающих технологий и комплексов» на базе кафедры подъемно-транспортных и дорожных машин (руководитель д.т.н., проф.А.А. Романович) совместно со студентом 5 курса Е.Чеховским, презентовали проект: «Разработка энергосберегающего помольного комплекса для строительной индустрии», который внедрен в ООО «Композит», ООО «Росцемент».  Этот проект также удостоен серебряной медали «Архимед-2017». На базе этой же кафедры магистрантом И.А. Андреевым представлен проект ООО «ИННОТЕХ-15» (руководитель к.т.н. М.Д. Герасимов): «Разработка основ проектирования вибрационных машин».

— ООО «Композит» на базе кафедры технологии стекла и керамики (руководитель к.т.н. А.Н. Бабаевский) представлены проекты: «Разработка быстросхватывающегося композиционного вяжущего для 3D строительства» и «Эко-цемент» — перспективных импортозамещающих вяжущих материалов.  Они уже завоевали популярность не только в нашем регионе, но и в  Воронежской, Липецкой, Владимирской и других областях. Это предприятие в 2015 и 2016 году признано лидером в сфере инноваций по итогам региональных конкурсов «Предприниматель года».

— ООО «Плазма-31» на базе кафедры промышленной экологии (науч. руководитель к.т.н., проф. Ю.К. Рубанов) и молодые ученые О.С. Выродов, М.Н. Огнев презентовали проект: «Формирование многокомпонентных многослойных покрытий на многокатодных распылительных системах». Данный проект победил в программе «Старт» Фонда содействия инноваций и профинансирован.

— ООО «Распознающие системы» на базе кафедры технической кибернетики (руководитель  к.т.н. Д.А. Юдин) и студенты А.Бармин, К.Рудаков представили проекты: «Программный комплекс распознавания дорожных знаков на изображениях», «Программно-аппаратный комплекс распознавания автомобильных номеров на видеопотоке». На базе этой же кафедры ООО «НТЦ СИГМА» (руководитель к.т.н. В.А. Порхало) и студент А.Пикалов презентовали проект: «Роботизированный комплекс для реализации аддитивных технологий».

— ООО «НТЦ Современные системы теплоснабжения» (руководитель к.т.н.  В.П. Кожевников) совместно со студентами А. Кожевниковой, Т.Смотровой презентовали проект «Утепление зданий в малоэтажном строительстве».

— ООО "Шухов Моторс" (руководитель А.В. Дикевич) совместно с группой студентов представили проект «Разработка и изготовление параметрической матрицы корпуса для гоночного болида HYPERBOLOID-1». Деятельность этого предприятия многопрофильна: проектирование и изготовление деталей автомобилей, изготовление элементов из композитных материалов, проектирование и производство спортивной техники, дизайн интерьеров, параметрическое прототипирование, проектирование жилых зданий и графический дизайн.

Результаты научных исследований инноваторов университета вызвали особый интерес у бизнес-сообщества в связи с актуальностью представленных новых решений в сферах энергосбережения, создания новых импортозамещающих материалов и конструкций, информационных, аддитивных технологий.

Гости города и Белгородская торгово-промышленная палата высоко оценили активное участие руководителей малых предприятий разных стадий развития,  результаты научных исследований которые уже нашли широкий круг потребителей в различных регионах.

Источник: http://www.bstu.ru/

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки