Студенты представили разработки в сфере IT на БИФ-2017

Студенты института энергетики, информационных технологий и управляющих систем БГТУ им. В.Г. Шухова представили свои разработки на масштабном белгородском ИТ-форуме, который прошел 30 сентября в Белгородской филармонии.

Роботы и нейротехнологии, которые используются в преподавательской деятельности в Белгородском региональном технопарке «Кванториум», продемонстрировали магистранты кафедры технической кибернетики Роман Чуйков и Сергей Сергеев, они также являются заведующими лабораториями Нейроквантума и Робоквантума в «Кванториуме».

Программу для управления андроидным роботом Bioloid представил студент 4-го курса направления «Мехатроника и робототехника» Валерий Шулаков. Его одногруппник Александр Селицкий продемонстрировал особенности компьютерного управления беспилотным летательным аппаратом на примере гексакоптера.

А.Селицкий: «На форуме БИФ было очень много людей, которые интересуются сферой ИТ, с некоторыми представителями ИТ-компаний удалось пообщаться и обменяться контактами. Понравилась неформальная обстановка, в которой проходил форум».

В.Шулаков: «На форуме проходило много секций, было много интересных спикеров, в числе которых представители компаний «Лаборатория Касперского», Mail.ru, Яндекс, Google. Жаль, что удалось посетить не все интересные для меня секции — они проходили одновременно на нескольких площадках. Мне запомнилась лекция Дениса Мерцалова из Лаборатории Касперского, посвященная компьютерной безопасностии актуальная как для больших компаний, так и отдельно взятых пользователей».

Р.Чуйков: «На форуме было много интересных секций и общения по самым разным темам в сфере IT: области искусственного интеллекта, информационным системам, управлению проектами. Но кроме ИТ-тематики запомнились концерты органной музыки и симфонического рока, которые стали украшением форума».

Дмитрий Юдин, к.т.н., доцент кафедры технической кибернетики, который занимался организацией выставочной экспозиции БГТУ им. В.Г. Шухова на форуме, отмечает: «БИФ-2017 состоялся как масштабная площадка, которая объединила все структуры Белгорода и области, занимающиеся сферой ИТ. Наша команда представляла на форуме как БГТУ им. В.Г. Шухова, так и региональный технопарк «Кванториум», который функционирует с марта 2017 года на базе школы №50 и является подразделением Белгородского областного центра детского (юношеского) технического творчества. Думаю, что выступавшие на форуме представители ведущих российских ИТ-компаний придадут дополнительный стимул региональному ИТ-сообществу заниматься масштабными проектами».

Источник: http://www.bstu.ru/

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки