В технопарке «Кванториум» провели областной слёт юных изобретателей «Идеи молодых – дорога в будущее»

24 ноября обучающиеся разных общеобразовательных учреждений Белгородской области защищали проекты по 4 разным номинациям. Мероприятие проводилось в целях совершенствования условий поддержки и стимулирования изобретательской и рационализаторской деятельности и выявления научно-технического потенциала обучающихся. Руководство слета осуществил Департамент образования Белгородской области, а подготовка и организация проводилась ГБУ ДО «Белгородский областной Центр детского (юношеского) технического творчества». 
На «Слёте» собралось свыше 50 человек, в числе которых были юные гении со своими новыми идеями, их родители, педагоги по проектам, а также гости с разных учреждений.
По итогу мероприятия самые яркие работы были отмечены жюри лучшими и объявлены победителями. Представленных работ было много и выбрать было не так просто. Главными критериями оценки стали актуальность и новизна темы, обоснованность цели и задач, исследовательская и экспериментальная части, целесообразность, наличие технической документации (схемы, чертежи, расчеты и графики).
Таким образом, 1 место в номинации «Наземный транспорт будущего» занял Гребенкин Евгений с проектом «Самоходная разведывательная буровая платформа». Данный проект представляет собой начало проектно-исследовательской работы по разработке инновационного (экологичного) транспортного средства (лунного вездехода) для передвижения по сложному лунному ландшафту, в условиях средней по подготовленности трассы.
Изофатов Даниил стал призером в номинации «Уютный мир» с разработкой «Роботизированная мини-теплица». Конструкция представляет собой замкнутую теплицу, обеспечивающая более полный контроль над параметрами микроклимата, ограничение доступа к растению и исключение случайного контакта с растением.
В «Ферме будущего» с проектной работой «Картофелеуборочная машина «КМ-01» отличился Мирошников Данила. Данная машина спроектирована таким образом, чтобы получать максимальный выход продукции с минимальными повреждениями почвы и смежных площадей с другим урожаем.
«Линия сортировки мусора», разработанная Ковтун Дианой, стала лидером в номинации «Чистый мир». Целью проекта было разработать модель автоматизированной линии по сортировке бытового мусора. Изучив применяемое на мусоросортировочных комплексах оборудование по сортировке и переработке мусора, Диана спроектировала и изготовила свою собственную модель линии по сортировке макулатуры.
По окончании события всех юных рационализаторов наградили памятными грамотами и ценными призами.

Источник: https://vk.com/club139714780

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки