В опорном университете прошли состязания фестиваля «РобоФест-2018»

В студенческом дворце культуры БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся отборочный этап Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2018».

  

Организаторами мероприятия стали кафедра технической кибернетики БГТУ им. В.Г. Шухова и белгородский областной Центр детского (юношеского) технического творчества. В фестивале приняло участие свыше 400 человек – зрителей, участников соревнований и выставки, организаторов, волонтеров и судей. Участников и гостей Робофеста от имени ректората вуза приветствовала директор Малого технологического университета БГТУ им. В.Г. Шухова Наталья Алтынник.

На конкурс зарегистрировались 54 команды из 7 районов Белгородской области. Им предстояло соревноваться в семи номинациях: FIRST: «Junior FLL», «Hello, Robot!» LEGO: «Чертежник» и « Перевозчик», «Hello, Robot!» Open: «Шорт-Трек» и «Перевозчик», «РобоКарусель»: младшая и старшая номинации.

  

Критерии оценки в каждой категории различались. Например, в задании «перевозчик» оценивалось количество собранных кубиков, очередность и время, затраченное на выполнение задания. В номинации «робокарусель» ребятам предложили поучаствовать в таких состязаниях, как  роботеннис, робобоулинг, робосчётчик. В каждом из них были свои критерии по количеству сбитых кеглей, банок, ударов теннисного мячика о стенку.

  

Конкурсные состязания 139 учащихся школ оценивала компетентная судейская коллегия под руководством главного судьи регионального отбора - Евгения Добринского, он руководит региональной ресурсной площадкой Всероссийской программы "Робототехника", созданной на базе БГТУ им. В.Г. Шухова, и является педагогом регионального технопарка "Кванториум".
Как отметил член оргкомитета конкурса, доцент кафедры технической кибернетики БГТУ им. В.Г. Шухова Дмитрий Юдин: «Мы стараемся формировать в сегодняшних школьниках интерес к техническим наукам. Ведь чем лучше мы сработаем с младшим звеном, тем проще потом будет работать со студентами».

 

И, судя по количеству участников, этот интерес действительно существует. Это связано не только с характером испытаний и их зрелищностью, но и с тем, что диплом победителя регионального конкурса даёт дополнительные баллы к ЕГЭ, которые можно в течение четырёх лет использовать при поступлении в вуз.

Источник: http://www.bstu.ru/

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки