Учебное пособие с грифом УМО

Сотрудниками кафедры ТК подготовлено новое учебное пособие «Роботы с компьютерным управлением», допущенное Учебно-методическим объединением вузов по образованию в области автоматизированного машиностроения (УМО АМ) в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств», направление подготовки дипломированных специалистов «Автоматизированные технологии и производства». Авторами пособия стали Магергут В. З., Рубанов В. Г., Юдин Д. А., Сазонов Р. В., Бушуев Д. А.

В учебном пособии рассмотрены различные типы роботов с компьютерным управлением, их взаимодействие с системами технического зрения (СТЗ), изложены современные подходы к представлению и синтезу алгоритмов управления роботами, в частности с использованием аппарата сетей Петри. Также в учебном пособии дан краткий обзор языков программирования промышленных роботов, приведены рекомендации по программированию конкретных роботов и СТЗ.

Пособие содержит описания четырех лабораторных работ с приведением основных положений теории, позволяющих студентам познакомиться со SCARA-роботом, системой технического зрения DVT, с пятиосевым учебным роботом НПИ «Уралучтех» и с методом модернизации циклового робота. Приведен порядок поведения работ, даны рекомендации по подготовке к их допуску и защите, требования к отчету по каждой работе.

Учебное пособие даёт представление о современном состоянии в робототехнике, об уровне конструирования и системах управления современных роботов и может быть использовано при подготовке к экзамену по дисциплине «Робототехнические системы» студентами специальностей 220300 и 220201, а также может быть полезно инженерно-техническим работникам.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки