Архимед-2020

Одним из направлений исследований, проводимых на кафедре технической кибернетики, является применение систем технического зрения в различных автоматизированных системах управления и робототехнических комплексах. Одной из задач, решаемой в рамках этого направления на кафедре, является обнаружение дефектов рулонных материалов. Автоматизированное обнаружение дефектов позволит снизить вероятность пропуска некачественных материалов и повысить надежность контроля качества продукции в целом.

Разработанный сотрудниками кафедры Степовым Алексеем Александровичем, Ващенко Романом Александровичем и Рубановым Василием Григорьевичем проект «Система машинного зрения для обнаружения дефектов шлифованной бумаги» был представлен 23—27 марта 2020 года на XXIII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2020». Международное жюри выставки высоко оценило разработку и присудило проекту золотую медаль в номинации «Информационно-телекоммуникационные технологии».

Желаем авторам новых успехов и достижений в научных исследованиях!