Международная научно-практическая конференция

В рамках организованной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» на базе БГТУ им. В. Г. Шухова 11 октября проводилась работа секции «Информационные технологии и автоматизация процессов в стройиндустрии» по направлению «Эффективные материалы, технологии и машины в строительстве».

Свои доклады подготовили 7 аспирантов, 1 инженер и 1 студент кафедры Технической кибернетики. Среди представленных на секции работ были отмечены несколько докладов.

Игнатенко В. А., Магергута В. З. «СЛУ-технология как основной инструмент построения систем автоматизации технологических процессов в промышленности строительных материалов».

Игнатенко Владимир Александрович, выпускник кафедры ТК, занимающийся внедрением СЛУ-технологии в процесс проектирования систем автоматического управления промышленными объектами, получивший грант на проведение научных исследований.

Предлагает создание программно-аппаратного комплекса логического контроллера, реализующего метод постадийного создания программных систем логического управления (СЛУ). Технология заключается в реализации полного цикла, начиная от написания алгоритма работы СЛУ тем или иным объектом управления до его применения для управления этим объектом, проходя последовательно стадии: алгоритмизация, с визуализацией алгоритма; запись (прошивка) алгоритма в промышленный контроллер или специализированное микропроцессорное устройство; отладка алгоритма в имитационном режиме и, наконец, его привязка через соответствующее устройство связи с объектом (УСО) для управления объектом, с возможностью ведения мониторинга за состоянием выполнения алгоритма.

Предлагаемый метод по совокупности и содержанию стадий является новым. Новым является подход к стадии алгоритмизации, базирующийся на совместном использовании как помеченных сетей Петри, так и FBD-диаграмм. Использование в качестве языка сетей Петри позволяет проводит семантический анализ программы, проверять правильность алгоритма, создавать универсальную программу работы СЛУ, проводить распараллеливание вычислений. Использование FBD-диаграмм позволяет включать аналоговое управление и другие сложные операции в работу СЛУ.

Успешная реализация этого метода позволит создать качественно новый продукт, который будет востребован на рынке средств автоматизации. Анализ состояния рынка подтверждает высокий спрос на промышленные контроллеры среднего и низшего ценового диапазона.
 

 
Юдин Дмитрий Александрович, Магергута Валерий Залманович «Применение методов распознавания изображений в системе мониторинга вращающейся керамзитовой печи".

Магергут Валерий Залманович, Игнатенко Владимир Александрович «Идентификация параметров апериодического звена по характеристикам двух точек фрагмента кривой разгона».

Порхало Василий Александрович «Проектирование каскадной системы управления печью обжига клинкера».

Стативко С.А., Бушуев Дмитрий Александрович «Вопросы автоматизации помольносмесительных агрегатов для получения высокодисперсных материалов»

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки