Сотрудничество с ОАО Ржевский сахарник

Потребность в специалистах, выпускаемых кафедрой, определяется внедрением передовых технологий на различных предприятиях как в Белгородской области, так и в России, и в мире. Необходимость привлечения квалифицированных специалистов ощущает и группа компаний «Русагро» — одна из наиболее динамично развивающихся компаний в агропромышленном секторе России. Необходимость модернизации производства предприятия ОАО «Ржевский сахарник», входящего в холдинг «Русагро» и активно внедряющего современные решения в области автоматизации производства, делает актуальной задачу привлечения для работы на предприятие специалистов в области автоматизации управления, диспетчеризации и контроля производственными процессами и устройствами. Другой задачей является повышение уровня квалификации персонала предприятия для возможности самостоятельного обслуживания устройств автоматизации, таких как устройства сбора, обработки информации и управляющие устройства.

Для решения поставленных задач ржевский сахарный завод вышел с предложением о сотрудничестве с кафедрой Техническая кибернетика. Обсуждение возможностей сотрудничества состоялось 8 декабря 2011 года после ознакомительной экскурсии для сотрудников кафедры на предприятии. В ходе обсуждения были выявлены следующие проблемы:

• необходимо привлечение выпускников кафедры для работы на предприятии, для чего нужно организовывать встречи представителей предприятия и студентов старших курсов для ознакомления с условиями труда и перспективами саморазвития на производстве. Основой решения является организация производственных практик на предприятии;
  • необходимо обучить персонал пользованию контроллерам и средами программирования разных фирм. Основой решения является организация курсов повышения квалификации сотрудников предприятия на базе кафедры с использованием оборудования, использующегося на предприятии;
  • возможность хоздоговорной работы по проектированию централизованных пунктов управления и диспетчеризации производства. Основой решения является разработка тем курсовых, дипломных проектов и диссертационных работ, связанных с тематикой производства сахара;

В заключении необходимо отметить, что «Ржевский сахарник» является только одним из предприятий холдинга «Русагро», поэтому аналогичные задачи появляются и в других сахоропроизводящих заводах Белгородской области: «Валуйсксахар», «Ника», «Чернянский сахарный завод». В дальнейшем планируется тесное взаимодействие кафедры и этих предприятий.