Впервые на Селигере

Пять человек от кафедры "Техническая кибернетика" в состве делегации от Белгородской области впервые приняли участие в смене "Инновации и техническое творчество" Форума "Селигер-2010", которая проходила 10-19 июля 2010 года в Тверской области на берегу озера Селигер.

Каждый участник от нашей кафедры представлял на Форуме свой научный проект, все проекты предварительно прошли предварительный отбор и оценку на сайте Зворыкинского проекта innovateRussia.ru:

Юдин Дмитрий (студент 5 курса, инженер кафедры ТК): "Система технического зрения для мониторинга и энергоэффективного управления вращающимися печами";

Кошлич Юрий (студент 5 курса): "Энергоэффективная адаптивная позиционная система отопления";

Бажанов Александр (аспирант, программист кафедры ТК): "Повышение эффективности работы вращающейся печи с применением комбинированных методов";

Порхало Василий (программист кафедры ТК): "Проектирование и изготовление научно-учебных лабораторных стендов";

Камынин Артём (студент 5 курса): "Адаптивные системы позиционного управления".

Что такое Селигер? Десять дней жизни в палаточном городке, где находятся 5000 участников и гостей Форума, приготовление пищи на костре, насыщенная учебная программа, интересные лекции, интересные лекторы, бизнесмены и деятели науки, консультации по проектам у представителей крупных компаний, общение и деловые контакты с молодыми учеными от Владивостока до Калининграда, солнечные пляжи, кристально чистая и тёплая вода озера, походы на байдарках, альпинизм, стрельба из лука, ежедневная утренняя пробежка в 5 км или зарядка, песни под гитару, отсутствие спиртного, дискотеки, конкурсы, бесплатный безлимитный интернет, и многое-многое другое.

Наша команда приняла участие в выставке смены "Инновации и техническое творчество" со стендом "Программно-аппаратные приставки адаптивного позиционного регулирования", который ранее уже был представлен в Москве фирме AdAstra, выпускающей SCADA-систему TraceMode. Стенд вызвал интерес у посетителей выставки, например, он был представлен М.Д.Прохорову, президенту Группы ОНЭКСИМ, со многими участниками и гостями выставки удалось обменяться контактами и обсудить возможность дальнейшего сотрудничества.

По итогам смены проекты Юдина Д. и Кошлича Ю. вошли в ТОП-50 проектов по рейтингу Открытого Инновационного университета.

Все участники получили Дипломы Открытого Инновационного университета и смены Зворыкинский проект Форума "Селигер-2010", а также они получили уверенность в том, что их проекты нужно развивать, и знания, как их нужно развивать.

Любой студент, выпускник или молодой инноватор может принять участие в Форуме, который проводится ежегодно при поддержке РосМолодёжи, Группы компаний ОНЭКСИМ, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Необходимо только зарегистрироваться на соответствующем сайте, добавить свой проект или стать участником уже существующего проекта.

Сайт направления "Зворыкинский проект" Форума "Селигер": http://seliger.innovaterussia.ru/

Официальный сайт Форума "Селигер": http://forumseliger.ru/