Победа в «УМНИКе»

Артём Юнда, магистрант кафедры Технической кибернетики - победитель конкурса "УМНИК" - масштабная программа по выявлению и поддержке талантливой молодёжи России. Это проект, который даёт возможность молодым учёным проявить себя и получить материальную поддержку на собственные разработки.

Тема проекта: «Разработка автоматизированной системы лазерного сканирования мясных туш и построения траектории движения рабочего органа промышленного робота-манипулятора».

Внедрение данной разработки на производствах мясоперерабатывающей промышленности позволит увеличить эффективность труда, повысит точность распиловки туши, создаст условия для труда высококвалифицированных операторов роботизированного комплекса.

«Моя основная специализация — роботизация и автоматизация промышленных производств. В рамках научной деятельности на кафедре технической кибернетики мы занимается модернизацией и улучшением производств нашего региона.

От одного мясоперерабатывающего предприятия поступил запрос на разработку роботизированного комплекса, который заменял бы человека на этапе обвалки мяса.

Так и родилась идея выполнения подобного НИОКР. Программа поддержки научных инновационных проектов «УМНИК» идеально подходила для начала реализации идеи. Подобные программы, на мой взгляд, являются серьёзным подспорьем для каждого стартапа.

Основная идея проекта — создание программно-аппаратного комплекса, который реализует лазерное сканирование мясных туш, обработку полученных данных и последующее построение траектории разреза, отрабатываемой роботом-манипулятором.

Создание подобного комплекса отлично вписывается в концепцию импортозамещения. А более низкая стоимость в сравнении с зарубежными аналогами сделает доступным применение подобных решений. В результате наши предприятия смогут повысить эффективность труда, полезный выход продукта и другие важные экономические показатели.

Научные разработки и участие в конкурсе случились благодаря поддержке научного руководителя Александра Бажанова, заведующего кафедрой Дмитрия Бушуева и ассистента кафедры Сергея Алексеевского.

По окончании магистратуры планирую продолжить обучение в аспирантуре и развиваться в области робототехники и автоматизации», — поделился опытом участия в конкурсе Артём.